Hermann Nitsch *
(Wien 1938-2022 Mistelbach, NÖ) Schüttbild (Aktionsrelikt), rückseitig signiert: Hermann Nitsch, datiert: 1987, gewidmet: für maria und ernst böhm herzlichst, Öl und Blut auf Leinen, kaschiert auf Leinwand, ca. 83,5 x 80,5 cm, Rahmenleisten (SLS) Ruf 18.000
Provenienz:
Erwerb direkt vom Künstler auf Empfehlung von Evelyn Oswald;
Privatsammlung, Linz
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 15:01
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
- Startpreis:
EUR 18.000,-
Hermann Nitsch *
Provenienz:
Privatsammlung, Linz
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 15:01 |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 100.000,- bis EUR 180.000,- -
Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 170.000,- -
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 60.000,-