Lot Nr. 126

Hermann Nitsch *

(Wien 1938-2022 Mistelbach, NÖ) Schüttbild (Aktionsrelikt), rückseitig signiert: Hermann Nitsch, datiert: 1987, gewidmet: für maria und ernst böhm herzlichst, Öl und Blut auf Leinen, kaschiert auf Leinwand, ca. 83,5 x 80,5 cm, Rahmenleisten (SLS) Ruf 18.000

Provenienz:
Erwerb direkt vom Künstler auf Empfehlung von Evelyn Oswald;
Privatsammlung, Linz

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

07.05.2024 - 15:01

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Startpreis:
EUR 18.000,-

Hermann Nitsch *

Provenienz:
Privatsammlung, Linz

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 07.05.2024 - 15:01
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 25.04. bis 07.05.2022