Margarete Depner *
(Kronstadt 1885-1970 Kronstadt/Brasov) Mädchen mit Stirnfransen, Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 30,5 x 24 cm, gerahmt (SLS) Ruf 800
Provenienz:
Auktion, Dorotheum Wien, 10. Dezember 2018, los 38;
Privatsammlung, Wien
Abgebildet in:
Lisa Fischer, Margarete Depner (1885-1970). Meisterin des Porträts der Siebenbürgischen Klassischen Moderne, Böhlau Verlag, Wien, 2011, Tafel 30, Nlvz. Öl Nr. 48.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
07.05.2024 - 15:37
EUR 1.690,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.200,-
- Startpreis:
Margarete Depner *
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Abgebildet in:
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 15:37 |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |