Lot Nr. 1062

Biedermeier Runddachluhr,

rechteckiges Federzug Wochenwerk, Wiener 4/4 Stunden Rechenschlagwerk auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, zweiteiliges versilbertes Zifferblatt, ziselierte Bronzelunette, gebläute Stahlzeiger, qualitätvolles eintüriges sechsfach verglastes Mahagonigehäuse mit halbrundem Abschluß, Flachprofilsäulen, helle Bandintarsien, 100 cm, Österreich, gepflegter Zustand, Uhrwerk reinigungsbedürftig, keine Gewähr für Dauerfunktion, 1 Stahlstabpendel, 3 Gewichte 1 Kurbel, (HP)

ASB unterliegt dem Artenschutz

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.04.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

Biedermeier Runddachluhr,

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 25.04.2024 - 13:00
Besichtigung: 13.04. -25.04.2024