Lot Nr. 119

Helmut Alder, Salatbesteck, Modellnummer: 2300, Entwurf: um 1970 und Carl Auböck, Gratinierpfanne, Modellnummer: 200, Entwurf: um 1959, Ausführung: Firma Neuzeughammer Ambosswerk

Salatbesteck: Edelstahl, Palisander, am Griff unterhalb gemarkt: Amboss Austria 18/8, L. 24,8 cm; Gratinierpfanne: Edelstahl, Pagholz; am Stiel gemarkt: Stainless Austria; L.21 cm, Dm. Pfanne 14 cm; für beide: Alters- und Gebrauchsspuren, Pfanne innen zerkratzt. (SH) Literatur: Ott-Wodni, Ottillinger, Schöner Essen Amboss Design & Tischkultur 1950-1970, vgl. S. 49 Abb. 3.25 und 3.26; S. 60, vgl. Abb. 3.44.

06.05.2024 - 14:59

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.05.2024 - 14:59
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024