Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Giocoliere, 1945, zweifach signiert, Mischtechnik und Graffiti auf Papier, 38,5 x 28,5 cm, gerahmt
Das Werk ist bei Fondazione Marino Marini, Pistoia registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Auktion, Hauswedell, Hamburg, Juni 1974, Kat. Nr. 1191, S. 366
Auktion, W. Ketterer, München, November 1983, Kat. Nr. 993, S. 165
Europäische Privatsammlung
Literatur:
M. Ramous (Hrsg.), Marino Marini - Testo Critico, Edizioni d'Arte Licino Cappelli, Bologna 1951, Taf. 6
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Marino Marini *
(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,- -
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,- -
Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-