Lot Nr. 36

Marino Marini *

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)
Giocoliere, 1945, zweifach signiert, Mischtechnik und Graffiti auf Papier, 38,5 x 28,5 cm, gerahmt

Das Werk ist bei Fondazione Marino Marini, Pistoia registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.

Provenienz:
Auktion, Hauswedell, Hamburg, Juni 1974, Kat. Nr. 1191, S. 366
Auktion, W. Ketterer, München, November 1983, Kat. Nr. 993, S. 165
Europäische Privatsammlung

Literatur:
M. Ramous (Hrsg.), Marino Marini - Testo Critico, Edizioni d'Arte Licino Cappelli, Bologna 1951, Taf. 6

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-

Marino Marini *

(Pistoia 1901–1980 Viareggio)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024