Fausto Melotti *
(Rovereto 1901–1986 Mailand)
Ohne Titel, um 1946, signiert, bemalter Ton, 50 x 88 x 7 cm
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Mailand, Melotti, Palazzo Reale, Mai - Juni 1979, Ausst.-Kat. S. 64 mit Abb.
Neapel, Melotti, Museo Madre, 16. Dezember 2011 - 9. April 2012, Ausst.-Kat. mit Abb.
Literatur:
G. Celant (Hrsg.), Melotti, Catalogo generale, Bd. II, Sculture 1973-1986 e Bassorilievi, Electa, Mailand 1996, S. 603, Nr. 1946 5B mit Abb.
„Kunst ist ein Spiel. Wenn man es gewinnt, ist es Poesie.“
Fausto Melotti
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Fausto Melotti *
(Rovereto 1901–1986 Mailand)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Fausto Melotti
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |