Lot Nr. 205

Heinz Mack *

(Lollar, Hessen, 1931 geb.)
Wasserwolke - Olympia, 1974, rückseitig betitelt, signiert, datiert und bezeichnet (Wasserwolke Olympia) München mack 74 mit Richtungspfeil, verchromtes Zink auf Holz, 50,5 x 64,5 x 4,5 cm

Provenienz:
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen - direkt vom Künstler erworben

Literatur:
Dieter Honisch, Mack - Skulpturen 1953 – 1986, Düsseldorf, Wien, 1986, Werk-Nr. 813

Expertin: Dr. Petra Maria Schäpers Dr. Petra Maria Schäpers
+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

23.05.2024 - 18:00

EUR 39.000,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Heinz Mack *

(Lollar, Hessen, 1931 geb.)

Provenienz:

Literatur:

+49 211 2107747

petra.schaepers@dorotheum.de

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024