Lot Nr. 301

Ettore Spalletti *

(Cappelle sul Tavo 1940–2019 Spoltore)
Girandola rosa, oro, 2016, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Pigment auf Karton, Goldblatt, Rahmen an vier Seiten verjüngt, 100 x 100 x 4 cm

Provenienz:
Galleria Vistamare, Pescara
Europäische Privatsammlung

Im Inneren der Zimmer sind der Boden, die Decke und die Wände weiß. Die Gemälde verleihen dem Weiß Farbe, die dann im roten Raum rosa wird, im blauen Raum bläulich und so weiter. Durch die Intensität des Lichts verbreiten sich die Pigmente im Inneren des Raums, der zu einem transparenten Farbvolumen wird. Ich wollte das Gefühl haben, in die Farbe einzutauchen...
Meine Farbe gibt dir eine andere Farbe, die sich ständig in eine Art Farbe verwandelt, die keinen Anfang und kein Ende hat, die sich immer weiter ausdehnt, bis sie dich umarmt, dich ganz einhüllt.

Ettore Spalletti an Christopher Turner, Apollo Magazin, 2016

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Ettore Spalletti *

Provenienz:
Galleria Vistamare, Pescara
Europäische Privatsammlung

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024