Lot Nr. 438

Maria Lassnig *

(Kappel, Kärnten, 1919–2014 Wien)
Bildnis Maximilian Salitter, signiert, datiert M. Lassnig 1968, Öl auf Leinwand, 71x62 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatbesitz, Wien

Über die Farbe:
Der Rückgriff auf die neuen Farben auf dem Bild ist wirklich ein Rückgriff und ist nur ein Anfangsstadium bei den „Wilden“. Die primitiven Lackfarben zu verwenden, ist für mich zu einfach; auf die Wirksamkeit pfeife ich, ich bin zu optimistisch veranlagt, alles Sichtbare ist Mischfarbe.
Maria Lassnig

Aus: Maria Lassnig. Die Feder ist die Schwester des Pinsels
Tagebuch 1943-1997, DuMont 2000

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

24.05.2024 - 15:29

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
Startpreis:
EUR 30.000,-

Maria Lassnig *

Provenienz:
Privatbesitz, Wien

Über die Farbe:
Maria Lassnig

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.05.2024 - 15:29
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024