Maria Lassnig *
(Kappel, Kärnten, 1919–2014 Wien)
Bildnis Maximilian Salitter, signiert, datiert M. Lassnig 1968, Öl auf Leinwand, 71x62 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Über die Farbe:
Der Rückgriff auf die neuen Farben auf dem Bild ist wirklich ein Rückgriff und ist nur ein Anfangsstadium bei den „Wilden“. Die primitiven Lackfarben zu verwenden, ist für mich zu einfach; auf die Wirksamkeit pfeife ich, ich bin zu optimistisch veranlagt, alles Sichtbare ist Mischfarbe.
Maria Lassnig
Aus: Maria Lassnig. Die Feder ist die Schwester des Pinsels
Tagebuch 1943-1997, DuMont 2000
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
24.05.2024 - 15:29
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-
- Startpreis:
EUR 30.000,-
Maria Lassnig *
Provenienz:
Privatbesitz, Wien
Über die Farbe:
Maria Lassnig
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst II |
Datum: | 24.05.2024 - 15:29 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 50.000,-