Lot Nr. 480

Achille Perilli *

(Rom 1927–2021 Orvieto)
Con motivo della tradizione, 1958, signiert und datiert, auf der Rückseite signiert, betitelt und datiert, Mischtechnik (Öl und Stifte) auf Leinwand, 81 x 100 cm, gerahmt

Zu diesem Werk liegt ein vom Künstler signiertes Fotozertifikat vor

Provenienz:
Galleria Tega, Mailand
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:
Mailand, Achille Perilli, Opere Scelte 1956-1960, Galleria Tega, Februar - März 1990, Ausst.-Kat. Nr. 4 mit Abb.

Literatur:
G. Appella (Hrsg.), Achille Perilli, Catalogo Generale dei Dipinti e delle Sculture 1945 - 2006, SilvanaEditoriale, Mailand 2019, S. 68, Nr. 237 mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

24.05.2024 - 16:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 26.000,-
Startpreis:
EUR 18.000,-

Achille Perilli *

(Rom 1927–2021 Orvieto)

Provenienz:
Galleria Tega, Mailand
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.05.2024 - 16:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024