Lot Nr. 195-042133/0003

Madonna mit Kind, Weilheimer Kreis um 1620

meisterhafte Kleinplastik aus dem Umkreis Hans Krumpper (auch: Krumper) und Hans Spindler, Maria als Bruststück ausgeführt, Jesus mit Weltkugel auf Kissen sitzend, Holz, dreiviertelplastisch geschnitzt, später teils polychrom gefasst, vergoldeter barocker Sockel und Rahmung, durchbrochen geschnitzt, Höhe ca. 27 cm, Breite ca. 18 cm, Tiefe ca. 5 cm, Rahmung leicht bestoßen

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

06.06.2024 - 15:14

Startpreis:
EUR 1.800,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Porzellan, Glas und Sammelgegenstände
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.06.2024 - 15:14
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online