Anton Klieber, Spiegelrahmen im Art Déco Stil mit zwei Frauenfiguren und Vorhangmotiv, einem Lampion und grünen Pflanzen, Modellnummer: 261, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; rechteckige Form, umlaufend mit reliefierten Motiven; Spiegelglas erneuert; rückseitig leicht bestoßen; auf der Rückseite gestempelt mit Dreieckmarke und Made in Austria; H. 42,7 cm, B. 33,0 cm, T. 5,7 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 331.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:53
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:53 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |