Hans Eduard von Berlepsch-Valendas (St. Gallen 1849-1921 München), großer Cachepot mit Henkeln, Ausführung: J. Winhart & Co., München, Entwurf: um 1898/99
Kupfer, dunkel patiniert; mit Hammerschlagdekor, getrieben, auf der Vorder- und Rückseite jeweils mit zweifachem Arabeskendekor; seitlich zwei Messinghenkel, oben und unten sternförmig angebracht; Henkel halbrund geschwungen, oberhalb spitz zulaufend; zum Teil berieben, Altersspuren; Höhe: 32,0 cm, Durchmesser mit Henkeln: 52,0 cm. (MP) Literatur: vgl. andere Gefäße aus Kupfer: Deutsche Kunst und Dekoration, 1898/99, Band III, S. 2.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:27
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:27 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |