Lot Nr. 80

R. GEYLING - DIE INTERNATIONALE JAGDAUSSTELLUNG IN WIEN.

Ausstellungskomission (Hrsg.); Wang, Ferdinand (Red.): "Die Erste Internationale JagdAusstellung in Wien 1910. Ein monumentales Gedenkbuch." 2 Tle. in 1. Wien und Leipzig, Frick 1912. Fol. 120 S., 227 S., 41 Taf. Goldgepr. Orig.-Ln.

Einband in grünem Leinen, Vorderdeckel und Rücken nach einem Entwurf von Remigius Geyling goldgeprägt, in der Prägung vom Künstler signiert. Das Rahmenmuster der Deckelprägung findet am Vorsatzpapier in seriellem Grün und Grauviolett weiter Verwendung. Von Geyling stammen ebenso die Kopfbordüren der Seiten. Hier mit allen 41 Taf. in Kupferdruck (hergestell von J. Löwy und Angerer & Göschl in Wien), davon eine Frontispitz-Taf. Alle mit Seidenhemdchen, diese einzeln etw. fleckig. - Einbandkanten etw. berieben. Guter Zustand

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:42

EUR 360,-
Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.06.2024 - 14:42
Besichtigung: Online