Lot No. 80

R. GEYLING - DIE INTERNATIONALE JAGDAUSSTELLUNG IN WIEN.

Ausstellungskomission (Hrsg.); Wang, Ferdinand (Red.): "Die Erste Internationale JagdAusstellung in Wien 1910. Ein monumentales Gedenkbuch." 2 Tle. in 1. Wien und Leipzig, Frick 1912. Fol. 120 S., 227 S., 41 Taf. Goldgepr. Orig.-Ln.

Einband in grünem Leinen, Vorderdeckel und Rücken nach einem Entwurf von Remigius Geyling goldgeprägt, in der Prägung vom Künstler signiert. Das Rahmenmuster der Deckelprägung findet am Vorsatzpapier in seriellem Grün und Grauviolett weiter Verwendung. Von Geyling stammen ebenso die Kopfbordüren der Seiten. Hier mit allen 41 Taf. in Kupferdruck (hergestell von J. Löwy und Angerer & Göschl in Wien), davon eine Frontispitz-Taf. Alle mit Seidenhemdchen, diese einzeln etw. fleckig. - Einbandkanten etw. berieben. Guter Zustand

Specialist: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 14:42

Realized price: **
EUR 360.-
Starting bid:
EUR 300.-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics
Auction type: Online auction
Date: 04.06.2024 - 14:42
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online