Lot Nr. 158 #

WIEN. - HÄUSERSCHEMA NACH SMÖCH 1877.

Smöch, Peter: "Häuser-Schema der k. k. Reichs- und Residenzstadt Wien mit deren zehn Bezirken und den Vororten Simmering, Untermeidling, Obermeidling, Gaudenzdorf, Fünfhaus, Sechshaus, Neulerchenfeld, Ottakring, Hernals, Währing, Weinhaus, Gersthof, Unterdöbling, Oberdöbling, Heiligenstadt, Nussdorf, Brigittenau, Zwischenbrücken, Schüttl, Krieau, Floridsdorf und die neuprojectirte Donaustadt in 15 Plänen." L. C. Zamarski 1877. Mit mehreren photolith. u. gef. Plänen. 168 S., Fol. Priv. HLn.

Seltenes Häuser-Schema der Stadt Wien. Die meist mehrfach gefalteten Pläne der Bezirke in sehr früher Anwendung der Technik der Photolithographie.- Titelbl. u. erste 8 Bll. gebräunt u. Randausrisse. Priv. Randverstärkt. Weiter einzelne Bll. tlw unbedeutend angestockt. Pläne meist sehr gut erhalten. (Gugitz III, 12693; Nicht in Slg. Mayer; Nicht in Slg. Eckl).

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:25

EUR 900,-
Startpreis:
EUR 350,-

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.06.2024 - 15:25
Besichtigung: Online