Kaiser Franz Joseph I. - Geschenktabatiere,
Silber, Innenvergoldung, rechteckig, Sprungdeckel mit gravierter österreichischer Kaiserkrone, Unterseite mit Gravur: "Baden Kaiserhaus 24. XII. 1914", 9,5x 8 x 1,2 cm, Gewicht 138 g, Meisterzeichen, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)
Geschenktabatiere des Kaisers an verwundete Offiziere, welche im Kaiserhaus zu Baden, in dem ein Lazarett eingerichtet war, im Jahr 1914 untergebracht waren. Beiliegend alter Zeitungsartikel, der über die Überreichung berichtet.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
EUR 1.430,-
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 800,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |