Josef Hoffmann (Form), Deckeldose (Originaltitel: "Dose/Bonbonniere") aus Silber mit Frauendarstellung in einer Landschaft von Mela (Melanie) Koehler, Modellnummer: S 2859, Wiener Werkstätte, 27.11.1912. Die Dose wurde nur einmal produziert
Silber; vierfach getreppte Form, außen jeweils mit Perlbanddekor; innen vergoldet; Darstellung in Mischtechnik unter Glas; Unterseite gemarkt mit Monogramm Adolf Wertnik, Monogramm Josef Hoffmann, Wiener/Werk/Stätte, Rosenmarke, WW, Silberfeingehaltspunze Dianakopf und A; Größe: H. 5,2 cm, L. 9,2 cm, B. 9,2 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWMB 16-S-2859 und Inventarnummer: KI 12048-21.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:03
EUR 4.160,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:03 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |