Porträttasse und -untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1799, Sorgenthal Periode,
Porzellan, zylindrische Wandung mit farbig gemaltem Damenporträt in Medaillon, zwei Bordüren mit en grisaille Rankenwerk und farbigen Rosen- sowie Weintrauben- und Weinblattranken auf goldenem Grund, dazwischen zyklamefarbenes Band mit zwei Rauten mit Goldreliefdekor auf mintfarbenem Grund, Goldrand, goldgehöhter kantiger Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor und weiterem Damenporträt, Tasse Höhe 5,9 cm, Untertasse Dm. 13,4 cm, Jahreszahl (17)92, Weißdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger, Malernr. 113 Philip Geßwald sen., unterglasurblauer Bindenschild, Untertasse gebrochen, restauriert
Expertin: Regina Herbst
07.06.2024 - 14:31
- Startpreis:
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Glas & Porzellan |
Datum: | 07.06.2024 - 14:31 |