Lot No. 62

Porträttasse und -untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien 1799, Sorgenthal Periode,

Porzellan, zylindrische Wandung mit farbig gemaltem Damenporträt in Medaillon, zwei Bordüren mit en grisaille Rankenwerk und farbigen Rosen- sowie Weintrauben- und Weinblattranken auf goldenem Grund, dazwischen zyklamefarbenes Band mit zwei Rauten mit Goldreliefdekor auf mintfarbenem Grund, Goldrand, goldgehöhter kantiger Henkel, Untertasse mit korrespondierendem Dekor und weiterem Damenporträt, Tasse Höhe 5,9 cm, Untertasse Dm. 13,4 cm, Jahreszahl (17)92, Weißdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger, Malernr. 113 Philip Geßwald sen., unterglasurblauer Bindenschild, Untertasse gebrochen, restauriert

Specialist: Regina Herbst Regina Herbst

07.06.2024 - 14:31

Realized price: **
EUR 220.-
Starting bid:
EUR 220.-

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain
Auction type: Online auction
Date: 07.06.2024 - 14:31
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online