Wiener Stockuhr, Ende 18. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, bezeichnet Carl Mölzer in Wien, auf gravierter Messingplatte mit reliefierten Eckzwickeln, im Bogenfeld Emailmedaillon mit spielendem Jungen, ca. 31,5 x 25,5 x 12,5 cm, beschädigt, Teile fehlen, Umarbeitungen und Ergänzungen, alte Wurmfraßspuren
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
13.06.2024 - 15:14
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 13.06.2024 - 15:14 |