Lot Nr. 195-042225/0006

Wiener Stockuhr, Ende 18. Jahrhundert

rechteckiges Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Spindelhemmung, Halbstundenschlag auf Glocke, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischer Stundenskalierung, bezeichnet Carl Mölzer in Wien, auf gravierter Messingplatte mit reliefierten Eckzwickeln, im Bogenfeld Emailmedaillon mit spielendem Jungen, ca. 31,5 x 25,5 x 12,5 cm, beschädigt, Teile fehlen, Umarbeitungen und Ergänzungen, alte Wurmfraßspuren

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

13.06.2024 - 15:14

Startpreis:

rafael.speyer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Interieur
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 13.06.2024 - 15:14
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online