Lot Nr. 125

Viriginie Augeron

Viriginie Augeron - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

(Frankreich Ende des 18. Jahrhunderts) Selbstporträt der Künstlerin mit Staffelei und Malerpalette in einer Parklandschaft sitzend, bezeichnet und datiert "Virginie Augeron Nice 26 Novembre 1794", schwarze und rote Kreide, weiß gehöht, auf Papier, 36 cm (Dm), gerahmt, (Sch)

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

29.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.000,-

Viriginie Augeron

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 29.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 23.09. - 29.09.2016