Äthiopien, Somalia, Stamm: Boni: Eine Nackenstütze in stammestypischer Form, mit besonders schönem Dekor.
Die Boni und Somali in Ost-Äthiopien und in Somalia verwenden solche Nackenstützen in dieser charakteristischen Form. Das Besondere an diesem Stück sind die äußerst fein im Relief ausgeführten Schlingband-Motive an den Außenseiten der aufgebogenen Liege-Fläche, auf den breiten Flächen beider Stützen, sowie umlaufend an der Außenseite des konisch verjüngten Sockels.
Ein perfektes Beispiel dieses Nackenstützen-Typs vom Horn von Afrika. Mit sehr guter, alter Gebrauchs-Patina. Keine Schäden! H: ca. 19 cm; B: 16,5 cm. 1. Drittel 20. Jh.. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 1.000,-
- Rufpreis:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |