Lega (auch Warega oder Rega), DR Kongo: Eine Kopf-Figur aus Elfenbein, mit büstenartigem Körper, zwei Ringen unten, sowie mit Kreis-Punkt-Dekor.
Eine Elfenbein-Figur der Lega, aus dem Osten des Kongo (siehe auch Kat.-Nr. 166), mit typischem Lega-Kopf: herzförmiges, nach innen gewölbtes Gesicht, Kaffeebohnen-Augen, lange Nase, kleiner Mund und spitzes Kinn. Der Körper ist oval verbreitert, weit stilisiert und endet unten in zwei abgesetzten Ringen. Der Körper der Elfenbein-Figur trägt einen Dekor aus vier senkrechten Reihen eingeschnittener Kreis-Punkt-Motive (charakteristisch in der Kunst der Lega). Das reizvolle Stück zeigt zarte Alters-Risse an allen Seiten und eine honigfarbige Patina, fleckig, wie es bei altem Elfenbein gehört. Guter Zustand, keine Schäden!
H: 10 cm; DM: 3 cm x 3,5 cm (unten).
1. Drittel 20. Jh. oder früher. (ME) ASA
Provenienz:
Südafrikanische Privatsammlung.
Lit.:
wie Kat.-Nr. 166
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Provenienz:
Lit.:
wie Kat.-Nr. 166
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |