Yoruba, Nigeria: Eine männliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’. Mit hoher ‘Turm-Frisur’ und Hose. Ein seltener Typ. Stil: Ado Odo, Awori.
Eine Zwillings-Figur, ‘Ibeji’ genannt (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 64). Die hier präsentierte, männliche Zwillings-Figur ‘Ibeji’ zeigt einen sehr seltenen Typ: mit einer runden, hohen, schwarz gefärbten ‘Turm-Frisur’ und mit einer Hose bekleidet. Die relativ großen Hände an den sonst frei gearbeiteten Armen liegen an der Hüfte am Körper. Auf kurzen Beinen auf einem rechteckigen Sockel stehend. Kleine, altersbedingte Risse in Frisur und Hose hinten. Sonst keine Schäden. Gute Glanz-Patina durch längeren Gebrauch.
H: 23,5 cm; B: 8,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Privatsammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Lit.:
‘Ibeji. The Cult of Yoruba Twins’ von George Chemeche, Abb. 277, 278.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
06.04.2017 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 360,-
H: 23,5 cm; B: 8,5 cm.
1. Hälfte 20. Jh.. (ME)
Provenienz:
Lit.:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Tribal Art - Afrika, Orient, Asien, Indonesien, Ozeanien |
Datum: | 06.04.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 01.04. - 06.04.2017 |