Lot Nr. 539

Französische Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Französische Kaminuhr, 2. Hälfte 19. Jahrhundert - Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug und Halbstunden-Schlossscheibenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung, bunt staffiertes Porzellanzifferblatt mit römischen Stundenkartuschen, feuervergoldetes Bronzegehäuse mit teils fein bemalten Porzellaneinlagen, Höhe ca. 39 cm, Schlüssel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Teile fehlen, teils berieben, zuzüglich: farbloser Glassturz Ruf 600

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

16.11.2016 - 14:00

EUR 750,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Weihnachtsauktion - Möbel, Volkskunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 16.11.2016 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 02.11. - 16.11.2016