August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822–1889)
Ungarische Marktszene, monogrammiert a. p., rückseitig bezeichnet a. pettenkofen,
Öl auf Holz, 13,3 x 23 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Sammlung Friedrich Jacob Gsell (1812–1871), Wien;
Dessen Auktion Georg Plach, Wien, 14. März 1872, Lot 288;
Sammlung Rudolf Horny (1820–1909), Wien;
Privatsammlung Deutschland.
Verzeichnet in:
Arpad Weixlgärtner, August Pettenkofen, Verzeichnis der Werke II. Teil, Wien, 1916 Gerlach und Wiedling, S. 490, Nr. 1260
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.10.2016 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
(Wien 1822–1889)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Verzeichnet in:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |