Susani,
Südwest-Usbekistan, ca. 224 x 193 cm, 2. H. 19. Jh. die aus fünf Bahnen bestehende Seidenstickerei stammt aus den Emirat Bochara, in Basma-Flächenstich und in Ilmoq-Konturen-Technik gefertigt, kleinere Fehlstellen am baumwollenen Grundgewebe, ansonsten guter Gesamtzustand, auf Seidenstoff aufgezogen. (MA)
Lit.: Ignazio Vok, Vok Collection, Suzani, Eine Textile Kunst aus Zentralasien.
27.09.2016 - 17:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Susani,
Auktion: | Orientteppiche, Textilien und Tapisserien |
Datum: | 27.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 21.09. - 27.09.2016 |