Lot Nr. 46

Susani,

Susani, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Südwest-Usbekistan, ca. 224 x 193 cm, 2. H. 19. Jh. die aus fünf Bahnen bestehende Seidenstickerei stammt aus den Emirat Bochara, in Basma-Flächenstich und in Ilmoq-Konturen-Technik gefertigt, kleinere Fehlstellen am baumwollenen Grundgewebe, ansonsten guter Gesamtzustand, auf Seidenstoff aufgezogen. (MA)

Lit.: Ignazio Vok, Vok Collection, Suzani, Eine Textile Kunst aus Zentralasien.

27.09.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 5.000,-

Susani,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 21.09. - 27.09.2016