Lot Nr. 91 -

Peter Boel zugeschrieben

Peter Boel zugeschrieben - Selected by Hohenlohe

(Antwerpen 1622-1674 Paris)
Jagdstillleben mit einem die Beute bewachenden Hund, rechts unten bezeichnet: Jan Fyt, Öl auf Leinwand, 170 x 242 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Estela Acevedo Anchorena (1932-2012) und Graf Ivan Deym von Stritez (geb. 1930), Buenos Aires, 1952-2012;
Privatsammlung, USA;
Auktion, Potomack Company, Alexandria, 24. September 2016, Lot 82 (als Jan Fyt);
Privatsammlung, USA

Wir danken Fred Meijer für die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Peter Boel.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

14.03.2018 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Peter Boel zugeschrieben

(Antwerpen 1622-1674 Paris)

Provenienz:
Privatsammlung, USA;
Privatsammlung, USA

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Selected by Hohenlohe
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.03.2018 - 17:00
Besichtigung: 07.03. - 14.03.2018