Lot Nr. 30 +

Baule, Elfenbeinküste: Eine ungewöhnlich große, männliche Figur eines 'spirituellen Ehegatten', genannt 'Blolo Bian'.

Baule, Elfenbeinküste: Eine ungewöhnlich große, männliche Figur eines 'spirituellen Ehegatten', genannt 'Blolo Bian'. - Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika

Bei den Baule an der Elfenbeinküste haben jede und jeder Erwachsene einen 'spirituellen Ehegatten', der im Jenseits, im 'Busch' oder in der Welt der Geister wohnt. Mit ihnen können die Baule kommunizieren und sie können im Alltag um Rat gefragt werden. Männliche 'spirituelle Ehegatten' (für Frauen) nennt man 'Blolo Bian', weibliche (für Männer) heißen 'Blolo Bla'. Die hier präsentierte, männliche Figur, ein 'Blolo Bian', ist ungewöhnlich groß! Aus schwerem, hartem Holz sehr sorgfältig gearbeitet und schwarz gefärbt. Mit einer Frisur aus fünf Kämmen, fein liniert, sowie mit perfekt ausgeführten, stammestypischen Narben-Tattoos im Gesicht (genau dort, wo sie hingehören: auf der hohen Stirn, an beiden Schläfen und Wangen, sowie zwischen den betonten Augenbrauen-Bögen), am Hals, in einem dekorativen Streifen über Brust und Bauch, und auf dem Rücken. Der abgerundete Kinn-Bart ist fein liniert. Ganz typisch für den Stil der Baule sind auch die relativ kurzen, geknickten, stämmigen Beine mit ihren dicken Waden. Die ursprünglich runde Bodenplatte ist leider mit einem großen Teil der Füße abgebrochen (ein sichtlich alter Bruch!). Sonst nur kleine, unbedeutende und altersbedingte Schäden (zwei kleine Ausbrüche in der Frisur oben, am Hals und ein zarter Riss am Rücken). Insgesamt zeigt dieser, wegen seiner ungewöhnlichen Größe sehr interessante 'sprituelle Ehegatte' eine schöne, alte Glanz-Patina. H: 61 cm. 1. Drittel bis Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Lit.:
'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 241, 250, 251, 267, 291, 292.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

09.06.2016 - 17:00

EUR 4.060,-
Rufpreis:
EUR 1.800,-

Provenienz:
Deutsche Privatsammlung.
Lit.:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst / Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 09.06.2016 - 17:00
Besichtigung: 04.06. - 09.06.2016

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)