Biedermeier-Kommodenuhr um 1830/40
rechteckiges Messing-Federaufzugswerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Tonspiralen, Pendel mit Fadenaufhängung, Repetition auf Anfrage, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, ebonisiertes Portalgehäuse mit Alabastersäulen und Perlmuttapplikationen, Pendel, Schlüssel, Höhe ca. 60 cm, beschädigt, Teile fehlen, Werk, soweit überprüfbar, intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
19.05.2016 - 16:07
- Startpreis:
Datum: | 19.05.2016 - 16:07 |
Besichtigung: | 13.05. - 19.05.2016 |
- Steirischer Künstler
- 2016 Château Angélus, Bordeaux, 100 Wine Enthusiast-Punkte, Doppelmagnum
- 1989 Châteauneuf-du-Pape AOC, Château de Beaucastel, Rhône, 97 Parker-Punkte
- Brillant Ohrstecker zus. ca. 0,20 ct