Porzellan-Pendule, wohl Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstunden-Schlossscheibenschlag auf Glocke, Pendel mit Fadenaufhängung fehlend, 2-teiliges Porzellan-Figurengehäuse auf Neorokoko-Sockel, bunt bemalt, goldstaffiert, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Gesamthöhe ca. 40 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, berieben Ruf 600
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
04.05.2016 - 15:39
- Startpreis:
Datum: | 04.05.2016 - 15:39 |
Besichtigung: | 23.04. - 04.05.2016 |