Johann Rudolf Huber zugeschrieben
(1668–1748 Basel)
Bildnis des Berner Patriziers Rudolf Immanuel Frisching von Rümlingen (1698–1780) mit dem markgräflich badischen Hausorden der Treue,
Öl auf Leinwand, 80 x 63,5 cm, gerahmt
Der Berner Magistrat Rudolf Immanuel Frisching von Rümlingen war seit 1727 mit Anna Margaretha von Wattenwyl verheiratet. 1735 wurde er in den Großen Rat der Republik Bern aufgenommen, seit 1750 war er Vogt von Könitz. 1754 wurde er Mitglied des Kleinen Rates der Republik Bern.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
19.04.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
(1668–1748 Basel)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 19.04.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 09.04. - 19.04.2016 |