Lot Nr. 198

Johann Rudolf Huber zugeschrieben

Johann Rudolf Huber zugeschrieben - Alte Meister

(1668–1748 Basel)
Bildnis des Berner Patriziers Rudolf Immanuel Frisching von Rümlingen (1698–1780) mit dem markgräflich badischen Hausorden der Treue,
Öl auf Leinwand, 80 x 63,5 cm, gerahmt

Der Berner Magistrat Rudolf Immanuel Frisching von Rümlingen war seit 1727 mit Anna Margaretha von Wattenwyl verheiratet. 1735 wurde er in den Großen Rat der Republik Bern aufgenommen, seit 1750 war er Vogt von Könitz. 1754 wurde er Mitglied des Kleinen Rates der Republik Bern.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

19.04.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

(1668–1748 Basel)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.04.2016 - 18:00
Besichtigung: 09.04. - 19.04.2016