Lot Nr. 225

Oberösterreichischer Bauernschrank,

Oberösterreichischer Bauernschrank, - Bauern- und Landhausmöbel

Hausruckviertel letztes Viertel 18. Jh., holzartig sowie in Form von Akanthusblattranken in der Kammzugtechnik lasiert sowie floral bemalt und mit dem Monogramm Christi versehen, datiert "1788", ergänzter loser Kranz, eine Tür mit ergänztem Schloß und Schlüssel, 174 x 119 x 56 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, schöne Patina. (MIN/PZ)

Experten: Günther Minichreiter/Alexander Doczy

09.12.2015 - 16:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-

Auktion: Bauern- und Landhausmöbel
Datum: 09.12.2015 - 16:00
Besichtigung: 04.12. - 09.12.2015