Fuhrmannsbesteck,
bestehend aus: Messer, Gabel und Scheide, 13,5 cm lange Klinge, beideseitig gekehlt, Rückenschneide, Griffeinfassung aus Silber, dunkler, gekanteter Horngriff, zweizackige Gabel mit silbernem Griffring und flachem Horngriff (der Oberteil des Gabelstückes in die Griffkappe des Messers eingepasst, schwarze Lederscheide mit silbernen Beschlägen, das Mundstück bezeichnet 'DIULE 1821', guter bis sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.11.2015 - 14:00
EUR 350,-
- Rufpreis:
Fuhrmannsbesteck,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Militaria, Schwerpunkt Österreich (Ungarn) und Kronländer vom 15. Bis zum 20. Jh. |
Datum: | 09.11.2015 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.11. - 09.11.2015 |