Frans Ykens
(Antwerpen 1601–vor 1693 Brüssel)
Ein Blumen- und Früchtestillleben mit erlegtem Wildgeflügel,
signiert unten rechts: Ijkens,
Öl auf Holz, 47,9 x 73 cm, gerahmt
Frans Ykens begann seine künstlerische Laufbahn 1615 als Schüler seines Onkels Osias Beert. 1630/31 wurde er Meister in der Antwerpener St. Lukasgilde. Nach 1665 ließ sich Ykens in Brüssel nieder. Der Hauptteil seines Oeuvres besteht aus Blumenkränzen um Medaillons mit religiösen Szenen, die größtenteils von seiner eigenen Hand stammen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
20.10.2015 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-
Frans Ykens
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 20.10.2015 - 18:00 |
Besichtigung: | 10.10. - 20.10.2015 |