Lot Nr. 57

Frans Ykens

Frans Ykens - Alte Meister

(Antwerpen 1601–vor 1693 Brüssel)
Ein Blumen- und Früchtestillleben mit erlegtem Wildgeflügel,
signiert unten rechts: Ijkens,
Öl auf Holz, 47,9 x 73 cm, gerahmt

Frans Ykens begann seine künstlerische Laufbahn 1615 als Schüler seines Onkels Osias Beert. 1630/31 wurde er Meister in der Antwerpener St. Lukasgilde. Nach 1665 ließ sich Ykens in Brüssel nieder. Der Hauptteil seines Oeuvres besteht aus Blumenkränzen um Medaillons mit religiösen Szenen, die größtenteils von seiner eigenen Hand stammen.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

20.10.2015 - 18:00

Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 40.000,-

Frans Ykens

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2015 - 18:00
Besichtigung: 10.10. - 20.10.2015