Rudolf von Alt
(Wien 1812-1905) Platz vor der Kirche in Mannersdorf, Kutsche und Staffage, verso alte Beschriftung: "Mannersdorf am Leithaberg N. Oe", signiert R. Alt, Aquarell auf Papier, 27 x 20 cm, Passep., gerahmt, beschädigt (stark gebleicht), (Hu)
Provenienz: Auktion "Eine Sammlung von Aquarellen von Rudolf von Alt", Klipstein & Kornfeld, Bern, 1956.
Die Pfarrkirche Hl. Martin inMannersdorf am Leithagebirgesteht auf einer kleinen Erhebung am südwestlichen Ende der Stadt. Der in Mannersdorf abgebaute Leithakalk spielte für den Bau der Wiener Ringstraße eine entscheidende Rolle.
Provenienz: Auktion "Eine Sammlung von Aquarellen von Rudolf von Alt", Klipstein & Kornfeld, Bern, 1956. Die Pfarrkirche Hl. Martin inMannersdorf am Leithagebirgesteht auf einer kleinen Erhebung am südwestlichen Ende der Stadt. Der in Mannersdorf abgebaute Leithakalk spielte für den Bau der Wiener Ringstraße eine entscheidende Rolle.
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
30.09.2015 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Rudolf von Alt
Expertin: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Datum: | 30.09.2015 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 30.09.2015 |