Salvatore Scarpitta
(New York 1919–2007)
“Breast Plate”, 1979, rückseitig betitelt, datiert, signiert 1979 / S. Scarpitta, Gaze, Holz, Mischtechnik, 60 x 54 x 10 cm, (AR)
Sehen Sie dieses plastische Objekt in diesem kurzen VIDEO.
Provenienz:
Pat Dandignac Scarpitta, New York
Europäische Privatsammlung
Sotheby’s Mailand, 24. Mai 2006, Lot 382
Europäische Privatsammlung
Ausstellungen:
Houston / Texas, Robinson Galleries, Scarpitta, 22. Februar - 6. April 1979
New York, The New Museum, Sustained Visions, 23. April - 23. Juni 1979, Ausst.-Kat., Seite 49 mit Abb.
Literatur:
Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Mazzotta, Mailand 2005, Seite 204, Nr. 398, mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
10.06.2015 - 19:00
EUR 125.000,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 100.000,-
Salvatore Scarpitta
(New York 1919–2007)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Europäische Privatsammlung
Ausstellungen:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst, Teil 1 |
Datum: | 10.06.2015 - 19:00 |
Besichtigung: | 30.05. - 10.06.2015 |
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,- -
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-