Lot Nr. 758

Salvatore Scarpitta

(New York 1919–2007)
“Breast Plate”, 1979, rückseitig betitelt, datiert, signiert 1979 / S. Scarpitta, Gaze, Holz, Mischtechnik, 60 x 54 x 10 cm, (AR)

Sehen Sie dieses plastische Objekt in diesem kurzen VIDEO.

Provenienz:
Pat Dandignac Scarpitta, New York
Europäische Privatsammlung
Sotheby’s Mailand, 24. Mai 2006, Lot 382
Europäische Privatsammlung

Ausstellungen:
Houston / Texas, Robinson Galleries, Scarpitta, 22. Februar - 6. April 1979
New York, The New Museum, Sustained Visions, 23. April - 23. Juni 1979, Ausst.-Kat., Seite 49 mit Abb.

Literatur:
Luigi Sansone, Salvatore Scarpitta. Catalogue Raisonné, Mazzotta, Mailand 2005, Seite 204, Nr. 398, mit Abb.

Experte: Alessandro Rizzi Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

10.06.2015 - 19:00

EUR 125.000,-
Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 100.000,-

Salvatore Scarpitta

(New York 1919–2007)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Europäische Privatsammlung

Ausstellungen:

Literatur:

+39-02-303 52 41

alessandro.rizzi@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst, Teil 1
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 10.06.2015 - 19:00
Besichtigung: 30.05. - 10.06.2015