Lot Nr. 248

Süd-Philippinen, Sulu-Archipel: Eine sehr alte Grab-Figur der Badjao.

Süd-Philippinen, Sulu-Archipel: Eine sehr alte Grab-Figur der Badjao. - Stammeskunst/Tribal-Art

Eine weit abstrahierte Figur aus hellem, hartem Holz. Ein Grab-Wächter. Mit eng am Körper anliegenden Armen. Diese Grab-Figur stammt von den Badjao. Sie leben auf Inseln im Sulu-Archipel, im Süden der Philippinen. Die Figur stammt wohl von der Sibutu-Insel oder von der Insel Sithankai.
Der untere Teil dieser Grab-Skulpturen wird in den Sand eingebraben, daher ist das Objekt von unten her stark verwittert. Mit sehr alter Patina, sowie altersbedingten Ausbrüchen, Erosionen und Rissen (an Kopf, linkem Arm und an der Rückseite).
18./19. Jh. oder älter. H: 56 cm. (ME)

Provenienz: Sammlung René Clemencic, Wien.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015