Lot Nr. 213

Konvolut (3 Stücke): Indien: Drei 'Nandi-Stiere' auf Sockeln liegend, aus Messing und Bronze gegossen.

Konvolut (3 Stücke): Indien: Drei 'Nandi-Stiere' auf Sockeln liegend, aus Messing und Bronze gegossen. - Stammeskunst/Tribal-Art

Diese Stiere, 'Nandi' genannt, sind das 'mythische Reittier' des Hindu-Gottes Shiva. Sie werden in Indien sehr verehrt und gehören zu jedem Shiva-Heiligtum (Tempel, Schreine usw.).
Vorliegende drei 'Nandi-Stiere' sind, mit ihren Sockeln, aus Gelbguss (Messing und Bronze) in 'verlorener Form' gegossen. Ihre deutlichen, 'weichen' Abrieb-Spuren durch den langjährigen, rituellen Gebrauch (angreifen, streicheln, beopfern) verweisen auf eine hohes Alter dieser drei Sakral-Objekte. Der größere der drei 'Nandi-Stiere' zeigt daher auch sichtliche Altersschäden an den Sockel-Kanten vorne und hinten.
19. Jh. oder früher. Maße: 13 cm x 10 cm x 6 cm; 7 cm x 7,7 cm x 4 cm; 5 cm x 5 cm x 2,5 cm. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

26.05.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 26.05.2015 - 15:00
Besichtigung: 20.05. - 26.05.2015