Lot Nr. 47

Biedermeier Dachluhr

Biedermeier Dachluhr - Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen

eingeschobenes oben seitlich abgeschrägtes Achttage Gewichtszugwerk, einteiliger Anker, Grahamhemmung, einteiliges Emailzifferblatt, ziselierte Messinglunette, gebläute Stahlzeiger, gut proportioniertes sechsfach verglastes eintüriges mahagonifurniertes Dachluhrgehäuse, helle Ahorn Bandintarsien, 87 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, Gehäusebeschädigungen, keine Gewähr für Funktion, 1 Stahlstabpendel, 1 Gewicht, 1 Kurbel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

01.04.2015 - 15:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Biedermeier Dachluhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Uhren, Metallarbeiten, Varia, Vintage, Fayence, Volkskunst, Skulpturen
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 01.04.2015 - 15:00
Besichtigung: 26.03. - 01.04.2015