Lot Nr. 9

Buchdeckel

Buchdeckel - Asiatische Kunst

Tibet, ca. 16. Jh. Beschnitztes Holz. Im vertieften, von einem Rankenband, geschmückt mit den Acht buddhistischen Glückssymbolen, einem Lotosblütenblätter- und einem Perlenband gerahmten Mittelfeld erscheinen auf Löwenthronen mit prächtigen torana in der Mitte Prajnaparamita, die Göttin der höchsten Weisheit, zu ihrer Rechten Buddha Shakyamuni und zu ihrer Linken Bodhisattva Maitreya. Die Stirnseite mit kirtimukha. Spuren von Vergoldung. Beschädigt. 28,5 x 76 cm. (BA)

Expertin: M.A. Angelika Borchert M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641

angelika.borchert@dorotheum.at

03.12.2014 - 14:00

EUR 1.125,-
Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.600,-

Buchdeckel

+43-1-515 60-641

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Asiatische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 03.12.2014 - 14:00
Besichtigung: 27.11. - 03.12.2014