Buchdeckel
Tibet, ca. 16. Jh. Beschnitztes Holz. Im vertieften, von einem Rankenband, geschmückt mit den Acht buddhistischen Glückssymbolen, einem Lotosblütenblätter- und einem Perlenband gerahmten Mittelfeld erscheinen auf Löwenthronen mit prächtigen torana in der Mitte Prajnaparamita, die Göttin der höchsten Weisheit, zu ihrer Rechten Buddha Shakyamuni und zu ihrer Linken Bodhisattva Maitreya. Die Stirnseite mit kirtimukha. Spuren von Vergoldung. Beschädigt. 28,5 x 76 cm. (BA)
Expertin: M.A. Angelika Borchert
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
angelika.borchert@dorotheum.at
03.12.2014 - 14:00
EUR 1.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.600,-
Buchdeckel
M.A. Angelika Borchert
+43-1-515 60-641
Auktion: | Asiatische Kunst |
Datum: | 03.12.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.11. - 03.12.2014 |