Lot Nr. 276

Englischer Hinterlader-Karabiner,

Englischer Hinterlader-Karabiner, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

46 cm langer runder Lauf, gezogen, Kal. ca. 14,5 mm, eisernes Korn, eingeschobene Kimme mit zwei aufklappbaren Visierblättern ('200' und '300' eingeschlagen), englische Beschusszeichen, No.52, Klappenverschluss bezeichnet 'Albini-Braendlin Patent', die Schlossplatte mit englischer Königskrone, datiert 1870, Schaftkappe, Kolbenkappe und Abzugsbügel aus Messing, die Laufringe aus Eisen, Riemenbügel, Schlossgang defekt (Feder gebrochen), guter fleckiger Originalzustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

12.11.2014 - 14:00

Rufpreis:
EUR 340,-

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.11.2014 - 14:00
Besichtigung: 07.11. - 12.11.2014