Englischer Hinterlader-Karabiner,
46 cm langer runder Lauf, gezogen, Kal. ca. 14,5 mm, eisernes Korn, eingeschobene Kimme mit zwei aufklappbaren Visierblättern ('200' und '300' eingeschlagen), englische Beschusszeichen, No.52, Klappenverschluss bezeichnet 'Albini-Braendlin Patent', die Schlossplatte mit englischer Königskrone, datiert 1870, Schaftkappe, Kolbenkappe und Abzugsbügel aus Messing, die Laufringe aus Eisen, Riemenbügel, Schlossgang defekt (Feder gebrochen), guter fleckiger Originalzustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
12.11.2014 - 14:00
EUR 340.-
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 12.11.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 07.11. - 12.11.2014 |