Lot Nr. 2

Konvolut (2 Stücke): Zwei afrikanische Armreifen aus Elfenbein.

Konvolut (2 Stücke): Zwei afrikanische Armreifen aus Elfenbein. - Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika

.1.: Ibo oder Urhobo, Nigeria: Ein Elfenbein-Armreif mit altem Kraklee und guter, honiggelber Patina (durch längeren Gebrauch). DM: 11,5 cm bis 12 cm (außen), 6,5 cm bis 7 cm (innen), 2,5 cm dick.
2.: Ein höherer Elfenbein-Armreif mit konkaver, nach innen gewölbter Außenseite, verziert mit eingeschnittenen und umlaufenden Linien, sowie mit schräg angelegtem Punkt-Kreis-Dekor. Ein Schmuck-Typ, der von den Fur im Sudan bis zu den Mangbetu und Zande (auch Azande genannt) im nördlichen Kongo zu finden ist. Mit sichtlicher Patina und altersbedingtem Abrieb im Dekor. H: 4,8 cm; DM: 9,7 cm (außen), 6,7 cm (innen).
Beide Objekte: 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

ASA

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

05.11.2014 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-

ASA

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art; Afrika
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.11.2014 - 13:00
Besichtigung: 31.10. - 05.11.2014