Lot Nr. 233

Hans Holbein II., Nachahmer

Hans Holbein II., Nachahmer - Alte Meister

Bildnis des englischen Lordkanzlers und Schriftstellers Sir Thomas More (St. Thomas Morus, 1478-1535), unten links mit dem lateinischen Namen des Dargestellten beschriftet,
Öl auf Leinwand, 75 x 60,2 cm, ungerahmt

Provenienz:
Sammlung Gottlieb Friedrich Reber, Lausanne

Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine frühe, möglicherweise zeitgenössische Fassung einer Komposition von Holbein. Morus trägt hier noch die Amtskette des Chancellor of Lancaster mit der einfachen Rose, während er auf dem Gemälde in der Frick Gallery, New York, die Amtskette der 1528 vereinigten Grafschaften Lancaster und York mit der doppelten Rose trägt.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Hans Holbein II., Nachahmer

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014