Hans Holbein II., Nachahmer
Bildnis des englischen Lordkanzlers und Schriftstellers Sir Thomas More (St. Thomas Morus, 1478-1535), unten links mit dem lateinischen Namen des Dargestellten beschriftet,
Öl auf Leinwand, 75 x 60,2 cm, ungerahmt
Provenienz:
Sammlung Gottlieb Friedrich Reber, Lausanne
Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um eine frühe, möglicherweise zeitgenössische Fassung einer Komposition von Holbein. Morus trägt hier noch die Amtskette des Chancellor of Lancaster mit der einfachen Rose, während er auf dem Gemälde in der Frick Gallery, New York, die Amtskette der 1528 vereinigten Grafschaften Lancaster und York mit der doppelten Rose trägt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
EUR 12.500,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Hans Holbein II., Nachahmer
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |