Lot Nr. 1264

Friedrich Gauermann

Friedrich Gauermann - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Miesenbach 1807–1862 Wien)
“Pflügen und Eggen im Salzburgischen”, signiert F Gauermann, rückseitig alt beschriftet F. Patern 1849, Öl auf Holz, 46,5 x 63 cm, gerostet, gerahmt, (W)

Verzeichnet in:
Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807–1862, Rosenheimer Verlagshaus 1987, WVZ 323, Abb. 238
Siehe: Gauermann Archiv, Kupferstichkabinett der Akademie der Bildenden Künste,1856 : “Ackermann mit Ochsen, ein Mädel führt dieselben. Im Vordergrund Bauer und Bäuerin...” Einnahmenbuch Friedrich Gauermann: 265, Plach 700 fl

Provenienz:
Sammlung Fürst Johann II von und zu Liechtenstein bis 1954
Privatsammlung Österreich
Dorotheum Wien 9. Mai 1995, Lot 74
seither Privatbesitz Österreich;

Expertin: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

23.10.2014 - 18:00

EUR 62.500,-
Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-

Friedrich Gauermann

(Miesenbach 1807–1862 Wien)

Verzeichnet in:

Provenienz:
Privatsammlung Österreich

+43-1-515 60-377

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 23.10.2014