Louis Seize Bronze Carteluhr
"Gribetin à Paris", rechteckiges Federzugwerk mit Signaturgravur, Schlossscheiben Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Gangdauer 1-2 Wochen, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Messingzeiger, verglaste Lunette, symmetrisches bronze doré Rocaillen Gehäuse, hinterlegte Schallöffnungen, Pendelschauöffnung, 76 cm, Frankreich um 1770/1800, Alters-, Gebrauchsspuren, Restaurierungsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, beschädigte Blattgirlande beiliegend, 1 Schlüssel, 1 Pendel, (HP)
Provenienz: Die Lose # 105 - 221 stammen aus einer Münchner Villa
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
08.09.2014 - 17:00
EUR 4.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Louis Seize Bronze Carteluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 08.09.2014 - 17:00 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2014 |
- Erfurt
- Märklin Metall, Mercedes 300 SL 1952,
- Fünfteiliges Kaffee- und Teeservice, Topazio, Portugal,20. Jahrhundert
- Cartier Panthère Brillant Smaragd Anhänger