Lot Nr. 274 #

Friedrich König (1842-1902), Rudolf Feldscharek (1845-1919), Architekten, Rudolf von Alt (Wien 1812-1905)

Friedrich König (1842-1902), Rudolf Feldscharek (1845-1919), Architekten, Rudolf von Alt (Wien 1812-1905) - Meisterzeichnungen und Druckgraphik bis 1900, Aquarelle, Miniaturen

Projekt Boulevard Wien-Dornbach/ Progetto del corso Vienna-Dornbach, Entwurf für eine Avenue nach Neuwaldegg mit Kirche, Festplatz und Friedhof, die reiche Staffage von Rudolf von Alt, betitelt, signiert und datiert Fried. König, R. Feldscharek 1875, Aquarell auf Karton, 40 x 62 cm, Passep., gerahmt, (Hu)

Die Architekten König und Feldscharek entwarfen Anfang der 1880er Jahre einen "Boulevard von Wien nach Dornbach". Geplant waren repräsentative Gebäude entlang der heutigen Hernalser Hauptstrasse und des Alserbachs. Rudolf von Alt führte häufig die Figurenstaffage auf Architekturentwürfen aus.

Expertin: Dr. Brigitte Huck Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378

28.04.2014 - 17:00

EUR 2.596,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

+43-1-515 60-378

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.04.2014 - 17:00
Besichtigung: 18.04. - 28.04.2014

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)