Lot Nr. 196

Indonesien, Java: Ein Kris-Dolch mit gerader Klinge.

Indonesien, Java: Ein Kris-Dolch mit gerader Klinge. - Stammeskunst/Tribal-Art

Ein Kris-Dolch, mit gerader, aufwändig geschmiedeter Pamor-Klinge (unregelmäßiges 'Beras wutah'-Motiv = gestreuter Reis, und 'Ntu walang'-Motiv = Grashüpfer-Zähne). Der Griff in typischer Java-Form, aus rötlich-braunem Holz, mit zwei eingeschnitzten Dämonen-Gesichtern, der Griff-Ring ('Mendak') aus Metall mit dreieckigen Tumpal-Motiven in filigraner Arbeit. Die Scheide aus Holz, mit einem Schiff ('Wranka') in der Form 'Yogjakarta latrang' (mit breiten, hochgezogenen Enden), in Messingblech gefasst, mit graviertem Blatt-Ranken- und Blüten-Motiven dekoriert. Gute, alte Gebrauchs-Patina. 19. Jh. oder früher. L: 47,5 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 720,- bis EUR 900,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014