Indonesien, Java: Ein Kris-Dolch mit gerader Klinge.
Ein Kris-Dolch, mit gerader, aufwändig geschmiedeter Pamor-Klinge (unregelmäßiges 'Beras wutah'-Motiv = gestreuter Reis, und 'Ntu walang'-Motiv = Grashüpfer-Zähne). Der Griff in typischer Java-Form, aus rötlich-braunem Holz, mit zwei eingeschnitzten Dämonen-Gesichtern, der Griff-Ring ('Mendak') aus Metall mit dreieckigen Tumpal-Motiven in filigraner Arbeit. Die Scheide aus Holz, mit einem Schiff ('Wranka') in der Form 'Yogjakarta latrang' (mit breiten, hochgezogenen Enden), in Messingblech gefasst, mit graviertem Blatt-Ranken- und Blüten-Motiven dekoriert. Gute, alte Gebrauchs-Patina. 19. Jh. oder früher. L: 47,5 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 720,- bis EUR 900,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |